贴贴首页 > 校园 > 海外校园 RSS

  • 帖子模式
  • 图片模式

2018在职考研:管理类联考逻辑解题规律

发表时间: 2017年04月15日 14:55:20
点击: 1426 回复: 0

迷路的驯鹿

+关注 传呼
  • 使用道具

    醒目灯

    请选择要设置的颜色:

    月灵符

    请输入楼层数:

    照妖镜

    请输入楼层数:

    神圣之眼

    该道具可显示帖子内所有匿名用户,但仅使用者本人能看到:

    水婴之眼

    该道具可将帖子内的匿名发言用户恢复为正常显示昵称,并以红色醒目显示,为匿名终结者,且所有人都可以看到!

    幻灵九峰尽

    请输入回复置顶区的楼层数:

    匿名符

    请输入楼层数:

    使用
  • 只看楼主

从国家开始重视在职研究生后,越来越多的在职人员选择了在职考研这条路,小编也经常收到一些学员关于逻辑题所涉及到的一些问题,许多考生对于逻辑解题技巧还不了解。那么今天聚英在职网的小编就来告诉大家考生在应对逻辑题目时的一些解题规律:

管理类联考里面大纲综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析和综合,以及相应的判断、推理、论证等逻辑思维能力,不考查逻辑学的专业知识。试题题材涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考查相关领域的专业知识。但是要学好逻辑课程,掌握必要的逻辑推理知识还是比较重要的,对于成绩的提升会有帮助。所以必要的逻辑规律大家一定要掌握。这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性。遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的。正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在联考逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题。这种类型试题的最明显的特征是在题干中出现这样的条件:


      几句话中只有一句(或二句)是真的。

      几个预测中只有一个(或二个)是假的。

      逻辑考试中逻辑规律的运用是极其广泛的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确答案的例题:

      1、甲、乙、丙和丁是同班同学。

      甲说:我班同学都是团员。

      乙说:丁不是团员。

      丙说:乙也不是团员。

      丁说:乙也不是团员。

      已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

      A.说假话的是甲,乙不是团员。

      B.说假话的是乙,丙不是团员。

      C.说假话的是丙,丁不是团员。

      D.说假话的是丁,乙不是团员。

      E.说假话的是甲,丙不是团员。


      这道试题涉及矛盾律,没有矛盾律的基本知识,想正确地解答这个问题是相当困难的。

矛盾规律是逻辑试题中用得较多的一条规律。矛盾律的基本内容是:同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想。既然在同一个思维过程中两个相互否定的思想不能同时都是真,那就表明这两个相互否定的思想中至少有一个是假的。哪些形式的命题构成相互否定的关系呢?下列几对命题就是经常涉及到的:

      (1)所有S都是P,所有S都不是P;

      (2)这个SM,这个SP;

      (3)这个SP,这个S不是P;

      (4)所有SP,有的S不是P;

      (5)所有S不是P,有的SP;

      (6)p并且q,非p或者非q;

      (7)p或者q,非p并且非q;

      (8)如果p,那么q;p并且非q;

      (9)只有p,才q;p并且q


      其中(1)(2)这二对属于反对关系,(3)(9)这七对属于矛盾关系(反对关系和矛盾关系不仅仅是上面所列的几对)。反对关系和矛盾关系的共同点是两个命题不能同时为真,根据一个为真,即可确定另一个必定为假。所不同的是,反对关系不能为真,却可以同假,例如,所有的人都是医生所有的人都不是医生二者都是假的。矛盾关系则既不能同真,也不能同假,例如,太阳系所有的行星都围绕太阳旋转太阳系有的行星不围绕太阳旋转,二者必有一真,必有一假。


      要正确解答试题1,首先必须研究甲、乙、丙、丁四个人的话中哪两句具有相互否定的关系。不难看出,甲的话我班同学都是团员和丙的话我班有人不是团员是相互否定的(二者实质上是矛盾关系)。既然甲和丙的话是相互否定的,那么根据矛盾律,其中至少有一句话是假的(尽管目前我们尚不知道哪句话为假)。根据题意,四个人只有一个人说的是假话,那么毫无疑问,这句假话一定就在甲和丙说的两句话之中。剩下的乙和丁的话就都是真话。既然乙和丁的话都是真话,那么就可以知道,乙不是团员,丁也不是团员。由乙和丁不是团员,可知丙的话为真,而甲的话为假。由此,可知正确答案是选项A


      在逻辑试题中用到最多的是排中律。排中律的基本内容是:在同一个思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真,不能都假。排中律仅仅适用具有矛盾关系的一对命题,如上面列举的(3)(9)。矛盾关系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。


      由此可见,掌握一定的逻辑知识对于逻辑试题的解答起到了重要的帮助。而且,随着近几年考试的题型来看,单纯考逻辑推理的题目也占了很大的分值。希望大家以后在逻辑的学习过程中注意这方面的学习。

标签:
  • 0

  • 0

  • 0

快速回复

0/10000

热门回复

热门回复区,由被顶最多的回复及置顶回复组成!
共0条热门回复,展开
收起热门回复

全部回帖

0条跟帖,1426人参与
只看楼主

发表回复