贴贴首页 > 社区服务 > 猫隐村 RSS

  • 帖子模式
  • 图片模式

如果没有教师,我们的社会将一无所有

发表时间: 2017年02月09日 23:00:22
点击: 24790 回复: 0

被沉默的城市

+关注 传呼
  • 使用道具

    醒目灯

    请选择要设置的颜色:

    月灵符

    请输入楼层数:

    照妖镜

    请输入楼层数:

    神圣之眼

    该道具可显示帖子内所有匿名用户,但仅使用者本人能看到:

    水婴之眼

    该道具可将帖子内的匿名发言用户恢复为正常显示昵称,并以红色醒目显示,为匿名终结者,且所有人都可以看到!

    幻灵九峰尽

    请输入回复置顶区的楼层数:

    匿名符

    请输入楼层数:

    使用
  • 只看楼主

曾经的中小学老师发来信息,希望帮他们发帖,争取自己的合法权益,并把他们请愿的文章和事态的发展情况发了过来。详细情况在后文已经很清楚,不再复述。为什么教师和公务员差别对待?绩效工资在没有开教职工大会的情况下,由学校领导直接宣布如何发放,根本不给教师说话的机会……如果没有这些教师,我们的社会将会一无所有,请尊重他们,给他们发声的机会,并落实对他们的承诺。

内江全市人民教师关于补发20142015年目标考核奖请愿

中共中央、国务院、四川省政府、省教育厅、内江市教育局: 

我们是四川省内江市各类学校的教师。当年我们怀着对“太阳下最光辉的事业”的美好憧憬,步上了三尺讲坛,满怀信心要实现自己最大的人生价值。 

多少年来,我们拖儿带女、披星戴月、废寝忘食、呕心沥血地工作,总以为可以得到人们的尊重、社会的认可,但在物欲横流、物价飞涨的今天,我们却不得不为正常的日常开支而担忧劳累。我们都是十年寒窗苦读出来的,很多人依靠父母的东挪西借支撑着修完学业,至今余债未清。 

我们都是正常人,也要结婚生子、敬老养小,微薄的收入只能勉强养家糊口。现实使我们不得不在负债中挣命,在贫穷中苦度。政府有些领导每次检查我们的工作,不是恐吓,就是叫我们要有奉献精神。我们只能在职业的良知与生活的窘迫中默默奉献.因为教师太廉洁了,所以也就成了不加薪的理由。荒谬啊,荒谬!我们每天工作十一二个小时,收入比每天工作八小时的泥瓦匠还低,这种微薄的薪金已经置我们于生活的最底层。 

教师不是不食人间烟火而能一生驰骋的,我们的确需要增加收入来维持我们的基本生活。 

各级政府应该牢记这样一句名言:“对待穷人的态度,考验一个社会的良知;对待知识分子的态度,考验一个社会的文明程度。”教师既是穷人,又是知识分子,因此,对待教师的态度,既是在考验我们政府的良知,也是在考验我们政府的文明程度。  

调薪的极度不合理性已经严重挫伤了教师的工作热情,我们没有足够的理由要求学生学好知识,因为教师的知识首先已经严重贬值;我们也没有理由要求学生遵纪守法,因为我们的政府首先在亵渎法律;我们也没有理由继续无私奉献,因为我们的奉献在一定程度上助长了政府的腐败;我们更没有理由支持某些公务员先生的工作,因为我们不想永远成为愚民政策的受害者。我们唯一要做的是,为自己合理、合法的权益而抗争。 

我们没有过多的奢望,只是首先通过网络请愿,希望内江市政府体察民情、换位思考、尊重法律、以身 作则,给教师以公务员的同等待遇,将尊师重教落实在行动上。如果我们得不到合情、合理、合法的对待,我们将会不断抗争,并决定在政策法规允许的范围内采取游行、罢课等行动。 

今天,教师受到极不公正的待遇已经显而易见,我们在不放弃教育教学工作的情况下请愿,既表明我们良知未泯,又表明我们可怜之至。但我们对我们的国家、我们的党、我们的政府并未完全失望。我们的党、我们的国家有度过三年困难时期的顽强毅力,有应对四川大地震的拼搏精神,有十年文革的惨痛教训……她们既克服了许多巨大的困难,也纠正了许多历史性的错误。我们相信,在对待教师待遇的问题上,党、国家和地方政府一定会发扬优良传统,克服具体困难,迅速给出正确的处理意见,给教师、社会、子孙后代,乃至历史一个完美的交待。 

人事部歧视教师分三步走: 

1让教师的职称与行政级别脱勾,这样公务员就可以绕开知识分子独上高工资了.掩耳盗铃! 

2故意推迟绩效工资发放时间,慢刀杀人,迫使教师最后接受比公务员低得多的标准.委曲求全! 

3将教师养老推向社保以平稳过渡骗大家上了这条破船后,再让教师与农民工相差无几,减轻负担!干教育不如种大白菜。 

我们想要申明:教师首先是人,其次才是老师。是人就有生存需要和生活需要,在物价飞涨的今天,我们如何安顿好自己以及家人?没有安顿好自己以及家人如何安心去教书育人?央视发布我国人均月收入为六千大元,我们内江市职工人平月收入是5219元。我们出来教了十多年书的中青年老师也才只三千元左右的工资,问问政府,问问社会,三十多年的老教师也才三千多元,与内江市职工的平均数相差了两三千元,想想这些上有老下有小,住房、医疗、教育、生活等各项繁缛的支出等着我们去付,我们该要怎么活下去?! 

这是一个何等地需要政府和社会用实际行动来给予重视与温暖的群体! 

请教师们将信转发群友,让所有教师都知道并参与这次活动。 教师育人终日疲惫,学生告状回回都对,工资不高还要交税。从早到晚比牛还累,一日三餐时间不对。一时一刻不敢离位,下班不休还要开会。迎接检查让人崩溃,天天学习不懂社会。晋升职称回回被退,抛家舍业愧对长辈。囊中羞涩见人惭愧。百姓还说我们受贿,青春年华如此狼狈。教师法明文规定:教师的待遇不得低于或者略高于当地公务员工资水平!可是我们内江市的教师的待遇却明显比公务员低! 综上所述,我们主要有以下诉求: 

一、要求市政府补发20142015年的目标考核奖.并在以后每年都要参照内江市的公务员执行! 

二、年终的绩效考核必须如数全额发放给所有在职教师!不能用于对校长和中层干部及班主任的考核!

相关部门回复

市教育局回复:

市教育局回复时间20161219日 11:26回复内容

教师: 

您好!你在“互动交流”反映“年终目标考核奖”有关问题信访件,现将有关情况回复如下:

一、关于参照公务员发放“年终目标奖”问题 教师“年终目标奖”发放问题,我局将认真调研,积极争取政策,做好教师待遇保障工作。 

二、关于绩效工资发放问题 按照工资套改和绩效工资有关文件精神,教师的工资由岗位工资、薪级工资和绩效工资组成。绩效工资分为基础性绩效工资和奖励性绩效工资(奖励性绩效工资占绩效工资总量的30%)。岗位工资、薪级工资和基础性绩效工资由财政按月发放,奖励性绩效工资按照学校制定的经教代会或教职工大会通过的分配方案发放。 

感谢您对教育事业的关注! 

内江市教育局 

2016年1219

事情进展
教育局回复只没有兑现,网上出现四处删帖现象。
    分析

1.合法性问题
   
谁的权力从教师月工资克扣30%作为年终绩效再分配?于法何据?是法律,行政法规,地方性法规,行政规章,部门规章,地方政府规章,还是其他规范性文件?依据为什么不公开?
2.
合理性问题
   
如果主体,内容和程序等均合法,则是决策本身的合理性问题:如克扣月工资三成之多,是否有损教师正常生活?克扣的工资运作流向,以及所谓的年终绩效再分配的方法为何?

 

标签:
一无所有的男人们
  • 0

  • 0

  • 0

快速回复

0/10000

热门回复

热门回复区,由被顶最多的回复及置顶回复组成!
共0条热门回复,展开
收起热门回复

全部回帖

0条跟帖,24790人参与
只看楼主

发表回复