贴贴首页 > 猫眼天下 > 五花八门 RSS

  • 帖子模式
  • 图片模式

网传福建一工地挖出大量古币 引发哄抢

发表时间: 2016年12月01日 09:48:12
点击: 13293 回复: 8

六类4555

+关注 传呼
  • 使用道具

    醒目灯

    请选择要设置的颜色:

    月灵符

    请输入楼层数:

    照妖镜

    请输入楼层数:

    神圣之眼

    该道具可显示帖子内所有匿名用户,但仅使用者本人能看到:

    水婴之眼

    该道具可将帖子内的匿名发言用户恢复为正常显示昵称,并以红色醒目显示,为匿名终结者,且所有人都可以看到!

    幻灵九峰尽

    请输入回复置顶区的楼层数:

    匿名符

    请输入楼层数:

    使用
  • 只看楼主

福建漳州市区南江滨路南山桥南端桥头 一工地上挖出了不少 古!钱!币!听到“古钱币”这三个字,想必小伙伴们都眼前一亮!究竟是真是假?本着为人民调查真相的信念, 记者一接到消息就跑去现场查看!

到达现场后发现,许多市民也收到风,正在那“掘地三尺”找“银子”,看到记者到来才赶忙离开......

问:此地真的有古钱币吗? 答:真!的!有!热心市民杨先生告诉我们,昨天下午就发现了这些古物,是工地挖掘机司机发现的!消息一传出,引起一阵疯抢!初步估计有一百多个古钱币,目前所剩无几。直到今天早上,还有人闻讯赶来在此碰运气挖古币!杨先生用手机拍摄到了几张大家挖到的古钱币照片,可以看出主要是一些民国时期和清朝时期的钱币。

这些钱币可以占为私有吗? 答案当然是不!能! 《文物法》中明确:在进行建设工程或者在农业生产中,任何单位或者个人发现文物,应当保护现场,立即报告当地文物行政部门。文物属于国家所有,任何单位或者个人不得哄抢、私分、藏匿。盗窃、哄抢、私分或者非法侵占国有文物,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府文物主管部门会同公安机关追缴文物,情节严重的,处五千元以上五万元以下的罚款。

随后记者立即报警,漳州110、西桥派出所等十多位民警很快赶到现场处置。目前警方正在对此事做进一步调查。

快速回复

0/10000

热门回复

热门回复区,由被顶最多的回复及置顶回复组成!
共0条热门回复,展开
收起热门回复

全部回帖

8条跟帖,13293人参与
只看楼主
  • 2F
    你不服不行,有执照的黑涩会是我等屁民能对抗的????给你给你,都是你们的。。。
    2016年12月01日 12:29 1 回复[0 ]

发表回复