贴贴首页 > 猫眼天下 > 五花八门 RSS

  • 帖子模式
  • 图片模式

驻马店市人民检察院举报中心检察员杜文东违反法纪渎职检举信

发表时间: 2016年10月21日 04:51:10
点击: 1800 回复: 0

奇乘1095380078

+关注 传呼
  • 使用道具

    醒目灯

    请选择要设置的颜色:

    月灵符

    请输入楼层数:

    照妖镜

    请输入楼层数:

    神圣之眼

    该道具可显示帖子内所有匿名用户,但仅使用者本人能看到:

    水婴之眼

    该道具可将帖子内的匿名发言用户恢复为正常显示昵称,并以红色醒目显示,为匿名终结者,且所有人都可以看到!

    幻灵九峰尽

    请输入回复置顶区的楼层数:

    匿名符

    请输入楼层数:

    使用
  • 只看楼主

法治公正是一个国家和社会的一道最美丽的风景。

胡作非为 祸国殃民 罪魁祸首 万恶之源:检察沦丧大揭秘 

驻马店市人民检察院举报中心检察员杜文东违反法纪渎职检举信

                   网址链接:http://club.kdnet.net/dispbbs.asp?id

 

检察干警违反法纪渎职

  

致驻马店市政法纪工委:

驻马店市人民检察院纪检监察:

 检举人: 李孟平,男、50岁。户籍河南省确山县任店镇蒋庄村李庄组。身份证号412821196610154535。电话13683896133。

检举事项:一、驻马店市人民检察院举报中心检察员杜文东长期违反国家法纪、法规渎职与不作为。二、2016年5月25日,我向驻马店市人民检察院举报中心的举报,未按有关法规办理。三、2011年我被劳教,依法向检察机关提起申诉,资料去向不明。

检举请求:一、请求驻马店市人民检察院纪检监察,对杜文东不尽检察工作职责行为进行查处。二、请求查处杜文东长期包庇确山县人民检察院丢我对不予立案复议材料之工作人员的责任三、请求追究确山县人民检察院丢我对不予立案复议材料之工作人员的责任四、请求责令驻马店市人民检察院,就确山县人民检察院工作人员,弄丢我对不予立案复议材料,导致案件程序部分被终止情形,给以解决。五、请求针对我长期多次向杜文东申请查找2011年我被劳教,依法向检察机关提的申诉资料下落,多年未果,追究其责任。六、请求责令驻马店市人民检察院,立即安排有关部门,继续查找2011年我被劳教,依法向检察机关提的申诉资料七、请求追究杜文东,对我2016年5月25日的举报,未依法履行工作职责的法纪责任八、请求报请驻马店市人大免去杜文东驻马店市人民检察院检察员职务。

    事实与依据:一、这件事情很严重,检察干警涉嫌严重渎职。

    2011年,我向驻马店市人民检察院递交举报信,举报驻马店市中级人民法院、确山县人民法院法官渎职与枉法裁判。其后驻马店市人民检察院将该举报转与确山县人民检察院办理,后来被告知不予立案。随后,2011年元月28日,我对其提出复议,但该复议却被确山县人民检察院丢失。之后,就该复议被丢失一事,我多次向驻马店市人民检察院举报中心杜文东反映,原副检察长张桂平也多次指示其对这一事件尽快给与查处,但几年来杜文东却始终都没给以说法。

    该复议丢失是件很严重的事情,该举动涉嫌故意而为。

复议资料被弄丢,它直接意味着削夺并终止了我的申诉。

    2011年元月28日,这天是星期五,是法定的工作日,我去确山检察院递交不予立案复议资料时,而确山县人民检察院控申部门却没人在岗,我提交的影像资料记录光盘显示他们声称自己放假了。

我的复议被弄丢是件严重的事情,杜文东却多次枉顾领导的批示,长期不履行工作职责,显然杜文东明白,只要确山检察院的压着我的复议资料不给,我想再举报有关法官枉法裁判,已不现实,它会受到程序上的极大制约,从此就可以限制我对枉法法官继续控告。

就此,首先依据人民检察院信访工作规定第二条:本规定所称信访,是指信访人采用书信、电子邮件、传真、电话、走访等形式,向人民检察院反映情况,提出建议、意见或者控告、举报和申诉,依法由人民检察院处理的活动。第三条:人民检察院依法处理下列信访事项之第一款规定‘反映国家工作人员职务犯罪的举报’

再依据《检察人员执法过错责任追究条例》第八条:检察人员在执法办案活动中不履行、不正确履行或放弃履行职责,造成下列后果之一的,应当追究执法过错责任,其第六款之规定,举报控告材料或者其他案件材料、扣押款物遗失、损毁的;由上可见,我的举报在该规定受理之列。复议资料丢失的事情,也属该条例规定追究范畴。

发生这样的事情,杜文东作为该事件的首办人,本应依照相关法规给以积极查处,以及及时纠正解决由此引发的后续问题,但他却长期对此事压案不理。杜文东为何要这样做,他为何要对抗法律。

二、申请杜文中查找我被劳教的申诉资料,依然多年无果。

    2011年4月25日我被劳教,依据人民检察院劳教检察办法第三十二条、第三十五条、第三十六条之规定,我依法及时向检察机关书面提起申诉,与相关请求。按照这几项规定,检察机关应该履行的工作与职责而均没有履行。申诉是纠正冤假错案的一种机制,可是我的申诉却如石沉大海。这是典型的违抗法律,公然对我进行的压制。

    那么,我向检察机关递交的被劳教申诉究竟在哪?几年来我多次书面申请杜文东要求他查找,但是时至今日他也没有任何响应即使这不是他应该负责的工作,难道交办也不是他的工作职责吗?

    我被劳教期满后,张桂平亲自组织贵院有关检察干警和确山检察院相关工作人员,在本院办公大楼与我座谈,专门听取我在贵院长期控告的投诉意见,现场有杜文东进行了录像,其间我叙述了相关问题,张桂平当场就责令杜文东做好记录,并告诉我说:“你反映的复议丢失或没落实问题,让杜卫东安排市检察院工作人员及时核实,牵涉谁,该查办的查办,该处理的处理。你要求由市检察院反渎部门对你举报有关法官枉法的问题清单给与逐条书面回复,这个也可以,这是正当的要求,会后小杜(指杜文东)抓紧时间落实和办理。

其后,过了一段时间,我到举报中心问杜文东:张检(张桂平)安排你给我查的事情,办的怎么样了?还有由市检察院反渎部门对我举报有关法官枉法问题清单给与逐条书面回复的事?他却直言不讳地说:张检当时的意思我就没听懂,他让我办什么我不明白!

就这样,多年来我无数次向该院举报中心书面反映以上问题,最终杜文东都以各种狡辩进行糊弄与搪塞推诿至今天。显然杜文东已丧失了一个检察员最应该具备的基本素养,他是中国法制腐败的一个缩影,是驻马店检察系统的一个“超人”,是典型的祸国殃民代表。

三、杜文东长期故伎重演,涉嫌操纵冤假错案与渎职。

    检察渎职,反渎渎职,是引发中国腐败泛滥的万恶之源。

    一夫当关,万夫莫开。是指一个人在险要位置上,能阻却很多事情的进展与突破。杜文东就正是这当关的一夫,他权限了得

2016年5月25日,我向驻马店市人民检察院举报中心,递交了“渎职侵权枉法裁判犯罪举报书”,该举报资料由杜文东接收。

目前,该举报已经超过法定结案时间,杜文东作为首办人,该履行的相应职责他却一样都没做。就连依照《人民检察院举报工作规定第二十举报中心应当建立举报线索数据库,指定专人将举报人和被举报人的基本情况、举报线索的主要内容以及办理情况等逐项录入专用计算机。该项最起码的工作他都没做,临近该举报法定结案的当口,在我多次催促下,杜文中才将我的举报给补录入系统,其它该履行的他依旧没履行。或许,杜文东的失职行为,还不仅我的这些。

第三十一条侦查部门收到举报中心移送的举报线索,应在三个月以内将处理情况回复举报中心;下级人民检察院接到上级人民检察院移送的举报材料后,应在三个月以内将处理情况回复上级人民检察院举报中心。第三十二条侦查部门应在规定时间内书面回复查办结果。回复文书应当包括下列内容:(一)举报人反映的主要问题;(二)查办的过程;(三)作出结论的事实依据和法律依据。举报中心收到回复文书后应当及时审查,认为处理不当的,提出处理意见报检察长审批。

第五十四条实名举报应当逐件答复。 第五十六条答复可以采取口头、书面或者其他适当的方式。口头答复的,应当制作答复笔录,载明答复的时间、地点、参加人及答复内容、举报人对答复的意见等。书面答复应当制作答复函。 第五十七条人民检察院举报中心和侦查部门共同负责做好实名举报答复工作。

依据以上规定我的该举报属实名制,举报中心和侦查部门,依法应当按照第五十六条规定,给以履行最起码的答复工作,而他们却没做。于此,请调查杜文东有没将我的举报移交给相关部门?假如移交了,相关部门须按《人民检察院举报工作规定》第三十二条:侦查部门应在规定时间内书面回复查办结果那么,请求调查侦查部门有没按规定向举报中心提交书面回复查办结果的卷宗。

该举报,自06年起,至今10年,我一直向驻马店市人民检察院举报中心控告,呈交过的资料无数,但相关检察工作人员却都是无动于衷,压根也没依法按照相关法规执行,与履行过工作。那么显然的错案,为什么在这里就走不通呢,相关法规那么明细,他们又为什么总不给执行呢。压案不交,压案不查,控申处调解有没截留,这些都有待检察监察部门的核对。否则,杜文东式的检察祸国殃民腐败难以休亦,涉法涉诉信访人也无能为力突破他这一关隘。

举报法官枉法的材料附后,错误显然,检察就是不纠,反而又隐匿我对此的复议。驻马店检察操纵冤假错案的现象很多!
 
此致      驻马店市政法纪工委
              驻马店市人民检察院纪检监察
                                                                                                               检举人:李孟平
                                                                                                               2016年9月14日
 
中国治国与法不治腐
http://qicch.com/news_view.asp?id=140
 
给国家主席习近平同志的一封信
http://qicch.com/news_view.asp?id=225
 
完善制度建设敦促为官者良心回归理性
http://qicch.com/news_view.asp?id=152
 
中国请对检察机关“权力操纵集团”潜规则说不
http://qicch.com/news_view.asp?id=168
 
习主席、中国人大,请关注中国检察逆天现实录;
http://qicch.com/news_view.asp?id=184
 
 
 
相关法规资料摘录

依照人民检察院信访工作规定第二十九条:信访事项应当逐件摘要录入计算机,在受理后七日内按照管辖和部门职能分工转送下级人民检察院或者本院有关部门办理。对于转送本院有关部门办理的控告、举报、申诉,应当逐件附《控告、申诉首办流程登记表》。第三十九条:信访事项办理结果的答复由承办该信访事项的人民检察院控告申诉检察部门负责,除因通讯地址不详等情况无法答复的以外,原则上应当书面答复信访人。重大、复杂、疑难信访事项的答复应当由承办部门和控告申诉检察部门共同负责,必要时可以举行公开听证,通过答询、辩论、评议、合议等方式,辩明事实,分清责任,做好化解矛盾、教育疏导工作。第四十条:信访人对人民检察院处理意见不服的,可以依照有关规定提出复查请求。人民检察院收到复查请求后应当进行审查,符合立案复查规定的应当立案复查,不符合立案复查规定的应当书面答复信访人。第四十三条上级人民检察院控告申诉检察部门可以代表本院向下级人民检察院交办下列重要信访事项:(一)群众反映强烈,社会影响较大的;(二)举报内容较详实,案情重大,多次举报未查处的;(三)不服人民检察院处理决定,多次申诉未得到依法处理的;(四)检察长批办的。第四十五条对上级人民检察院交办的信访事项应当及时办理,一般应当在三个月内办结;情况复杂,确需延长办结期限的,需经检察长批准,延长期限不得超过三个月。延期办理的,应当向上级人民检察院报告进展情况,并说明理由第四十九条上级人民检察院控告申诉检察部门对下级人民检察院在处理信访事项中有下列情形之一的,应当及时予以监督纠正:(一)应当受理而拒不受理的;(二)未按规定程序办理的;(三)未按规定的办理期限办结的;(四)未按规定反馈办理结果的;(五)不执行信访处理意见的;(六)其他需要监督纠正的事项。

人民检察院举报工作规定第八条第三款:申诉复议。举报人对人民检察院对其举报事实作出不予立案决定后,有权就该不立案决定向上一级人民检察院提出申诉。举报人是受害人的,可以向作出该不立案决定的人民检察院申请复议。

标签:
  • 0

  • 0

  • 0

快速回复

0/10000

热门回复

热门回复区,由被顶最多的回复及置顶回复组成!
共0条热门回复,展开
收起热门回复

全部回帖

0条跟帖,1800人参与
只看楼主

发表回复